Das Architekturbüro Ramser Schmid Architekten wurde 2002 von Christoph Ramser und Raphael Schmid in Zürich gegründet.
Eine thematische Grundkonstante in der Arbeit von Ramser Schmid Architekten besteht im Interesse für den gebauten und topografischen Kontext. Diese Auseinandersetzung beschränkt sich nicht nur auf eine Fortentwicklung bestehender Verhältnisse. Vielmehr geht es um das Weiterspinnen vorgefundener Erzählstränge zu neuen Geschichten. Dafür werden schon in der volumetrischen Erscheinung eines Projekts plastisch−erzählerische Elemente entworfen. Gleichzeitig gilt ihre Suche stets dem grundrisstypologischen Potenzial, das im spezifischen Charkter eines Baukörpers steckt.

Christoph Ramser
Dipl. Architekt ETH BSA SIA
ramser@ramserschmid.ch
044 552 17 71

Raphael Schmid
Dipl. Architekt ETH BSA SIA
schmid@ramserschmid.ch
044 552 17 70

Lars Aebersold
MSc Architekt ETH
aebersold@ramserschmid.ch
044 552 17 85

Stefan Jetten
Architekt MA ZFH
jetten@ramserschmid.ch
044 552 17 79

Thomas Rujbr
Dipl. Architekt FH
rujbr@ramserschmid.ch
044 552 17 84

Simon Rusterholz
Architekt MA ZFH
rusterholz@ramserschmid.ch
044 552 17 81

Andrea Billeter
Sekretariat
billeter@ramserschmid.ch
044 552 17 72

Elena Castellote Franco
Architektin MA ETSAB
castellote@ramserschmid.ch
044 552 17 76

Isabel Amat Tauler
Architektin MA ETSAB
amat@ramserschmid.ch
044 552 17 80

Federico Tria
Architekt MA AAM
tria@ramserschmid.ch
044 552 17 74

Evelyne Jost
Architektin BA FHZ
jost@ramserschmid.ch
044 552 17 82

Vedran Brasnic
MSc Architekt ETH
brasnic@ramserschmid.ch
044 552 17 83

Stefan Bucher
Architekt BA FHZ
bucher@ramserschmid.ch
044 552 17 83

Clara Villamor
Cand. Architektin MA ETSAG
villamor@ramserschmid.ch
044 552 17 77

Vanessa Schmitz
MSc Architektin ETH
schmitz@ramserschmid.ch
044 552 17 87

Laura Silva Klug
Architektin MA ETSAS
silva@ramserschmid.ch
044 552 17 86

Severin Neukom
MSc Architekt ETH
neukom@ramserschmid.ch
044 552 17 87

Daniela Vezzoli
Innenarchitektin BA SUPSI
vezzoli@ramserschmid.ch
044 552 17 77

Lukas Degen
Architekt BA FHZ
degen@ramserschmid.ch
044 552 17 77

Gazmir Shala
Architekt BA FHZ
shala@ramserschmid.ch
044 552 17 73

Katarina Sinsel
Architektin MA / Ing. arch.
sinsel@ramserschmid.ch
044 552 17 75

Eleanor Mir
Architektin MSC EPFL
mir@ramserschmid.ch
044 552 17 85

Kinga Rusin
Architektin
rusin@ramserschmid.ch
044 552 17 71

Mena Traxler
MSc Architektin ETH
traxler@ramserschmid.ch
044 552 17 71

Hardstrasse 81
8004 Zürich

Der Inhalt dieser Internetseiten ist urheberrechtlich geschützt.

Das Urheberrecht für Texte, Fotos und grafische Darstellungen liegt, soweit nicht anders vermerkt, bei Ramser Schmid Architekten.

Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung ausserhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung der Ramser Schmid Architekten. Für die Inhalte und die Richtigkeit der Informationen auf verlinkten Websites wird keine Haftung übernommen.

Design und Programmierung:
Büro4 AG für Gestaltung + Kommunikation