Das Architekturbüro Ramser Schmid Architekten wurde 2002 von Christoph Ramser und Raphael Schmid in Zürich gegründet.
Eine thematische Grundkonstante in der Arbeit von Ramser Schmid Architekten besteht im Interesse für den gebauten und topografischen Kontext. Diese Auseinandersetzung beschränkt sich nicht nur auf eine Fortentwicklung bestehender Verhältnisse. Vielmehr geht es um das Weiterspinnen vorgefundener Erzählstränge zu neuen Geschichten. Dafür werden schon in der volumetrischen Erscheinung eines Projekts plastisch−erzählerische Elemente entworfen. Gleichzeitig gilt ihre Suche stets dem grundrisstypologischen Potenzial, das im spezifischen Charakter eines Baukörpers steckt.

Raphael Schmid
Dipl. Architekt ETH BSA SIA
Büroinhaber
schmid@ramserschmid.ch
044 552 17 70

Isabel Amat Tauler
Architektin MA ETSAB
amat@ramserschmid.ch
044 552 17 80

Elena Castellote Franco
Architektin MA ETSAB
castellote@ramserschmid.ch
044 552 17 78

Laura Silva Klug
Architektin MA ETSAS
silva@ramserschmid.ch
044 552 17 82

Simon Rusterholz
Architekt MA ZFH
Mitglied Geschäftsleitung
rusterholz@ramserschmid.ch
044 552 17 81

Severin Neukom
Architekt MSc Arch ETH
neukom@ramserschmid.ch
044 552 17 87

Alexander Schneider
Architekt FH
schneider@ramserschmid.ch
044 552 17 75

Mena Traxler
Architektin MSc Arch ETH
traxler@ramserschmid.ch
044 552 17 71

Andrea Billeter
Administration
billeter@ramserschmid.ch
044 552 17 72

Leonardo Strollo
Architekt MA
strollo@ramserschmid.ch
044 552 17 84

Sole Pertíñez
Architektin MA ETSAG
pertinez@ramserschmid.ch
044 552 17 79

Jonathan Brügger
Architekt MSc Arch ETH
bruegger@ramserschmid.ch
044 552 17 85

Fabian Figueiredo dos Santos
Architekt BA HSLU
dossantos@ramserschmid.ch
044 552 17 77

 

 

Ankerstrasse 53
8004 Zürich

Der Inhalt dieser Internetseiten ist urheberrechtlich geschützt.

Das Urheberrecht für Texte, Fotos und grafische Darstellungen liegt, soweit nicht anders vermerkt, bei Ramser Schmid Architekten.

Die Vervielfältigung, Bearbeitung, Verbreitung und jede Art der Verwertung ausserhalb der Grenzen des Urheberrechtes bedürfen der schriftlichen Zustimmung der Ramser Schmid Architekten. Für die Inhalte und die Richtigkeit der Informationen auf verlinkten Websites wird keine Haftung übernommen.

Design und Programmierung:
Büro4 AG für Gestaltung + Kommunikation